Животные в городе

Задачи:

а) познавательные

  • Освоить и применить  экосистемную познавательную модель в учебных и повседневных ситуациях;
  • Выявить экологические  противоречия в окружающей среде, узнавать их, объяснять, исследовать, обосновывать пути их решения;
  • Прогнозировать и оценивать экологические последствия деятельности для состояния окружающей среды, здоровья человека, безопасности жизни.

б) регулятивные:

  • Организовывать и управлять действиями, поведением, деятельностью в окружающей среде на основе принципа   предосторожности  в целях опережающего  предупреждения их негативных  последствий;
  • Контролировать и оценивать результаты такой деятельности;
  • Переносить знания и умения в новую ситуацию, использовать их в  разных сочетаниях.

в) коммуникативные:

  • Принимать коллективные решения;
  • Вести экологическое просвещение в своем окружении, убеждать окружающих людей в важности и ответственности за  питомца взятого в  семью.

     г) личностные

  • Называть противоречия экологического сознания «Хочу щенка – надо ухаживать»;
  •  Осуществлять рефлексивно-оценочную деятельность.

 

Ход урока.

1. Введение в тему.

а) отгадайте о ком сегодня идет речь на уроке?

Они приносят человеку пользу, либо как источник материальных благ иуслуг, скрашивают его досуг. Могутжить с человеком. (животные)

2. Задания на классификацию:

- Какие бывают животные по способу питания? (хищники, растительноядные всеядные)

- Какие животные живут в городе? Заполните таблицу.


- Где можно их встретить? ( на зеленых островках города)

3. Рассмотрите карту нашего микрорайона.

Отметьте  условными значками места обитания животных. Практическая работа  (приложение 1)

- На какие 2 группы можно распределить животных по месту обитания? (домашние и дикие)

  • Сегодня на уроке мы поговорим о том, как живется в городе. Каждой группе будет задан проблемный вопрос. Необходимо подготовить на него ответ.

4. Проблемные вопросыгруппам:

1 группа

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ЗАВОДИТ ЖИВОТНОЕ?

  • Пища (молоко, яйца, мясо); одежда (шерсть, кожа)
  • Охрана жилища, защита сельскохозяйственные работы;
  • Помощь больным и престарелым;
  • Любовь и радость для детей и взрослых

Сообщения детей о своих питомцах.

Вывод: Животное для городского жителя -необходимая часть природы.

2 группа

ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА УЛИЦЕ

  • Как они там оказались?
  • Что они делают?
  • Где ищут пропитание?
  • Где живут? Спят? Что едят?
  • Разносчики болезней.

3 группа

КАКУЮ УГРОЗУ НЕСУТ БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ?

  • Агрессия. Нападение на человека
  • Инфекционные болезни

Вывод: нельзя подходить к собаке, находящейся на привязи, трогать и гладить чужих собак.

 

5. Составление памятки

Памятка. Как вести себя при встрече с бродячими животными?

  1. Остановиться и постараться понять, чем недовольно животное.
  2. Встать боком к собаке.
  3. Не делать резких движений, позвать хозяина (если он находится поблизости)
  4. Не пытаться бежать, не поворачиваться к собаке спиной.
  5. Не пытаться кричать, махать руками, не смотреть ей в глаза.
  6. Уходите от  собаки медленно, не ускоряя шага.
  7. Если собака готовиться прыгнуть, защитите горло, выставив вперед локоть и прижмите  подбородок к груди.
  8. Если собака укусила немедленно обратитесь в травмопункт.

 

6. Подведение итогов.

Городским жителям необходимо  общение с природой. Именно поэтому люди заводят домашних животных.

Чтобы  им было комфортно с вами надо  соблюдать правила:

  • Опасно трогать собаку, когда она ест, у которой есть щенки, замахиваться на хозяина собаки, обходить место массового  выгула собак.

К сожалению, бездомные собаки есть, но чтобы себя обезопасить. Надо быть готовым к встрече с ними.

No votes yet
Оригинал: