«Работа» гласных букв

Обучение грамоте. 

Тема: Закрепление пройденного. «Работа» гласных букв.

Цель: Закрепить ранее изученный материал. Развивать устную речь детей, внимание логическое мышление; развивать навыки чтения. Воспитывать интерес к чтению.

 

Ход урока.

1. Артикуляционная гимнастика.

а) за алыми губами за белыми зубами жил-был Веселый Язычок. Его  домиком был рот. Каждое утро он просыпался, потягивался широко открывал окошко и смотрел, какая погода: он посмотрел на небо посмотрел на землю, посмотрел направо, налево и побежал желать зарядку: лег на коврик и поднимает свой хвостик вверх, опускает  вниз,  посмотрел на часы и  увидел, что пора идти на урок.

- А вы взяли с собой в школу язычок?

Приготовили язычки к работе.

б) Работа со звукорядом.

АОУЫИЭ

- напугайте звуком «о»;

- спросите звук «у»;

- похвастайся звуком «и»;

- мы эхо.

2. Повторение.

а) мы подготовили речевой аппарат, продолжим разминку.

- Я предлагаю поиграть в игру «Пятый лишний»

ИОДАЭ

- Что заметили лишнее? Обоснуй ответ. Дай характеристику звуку, который  она обозначает  (согл, зв., парн., ТВ.)

- Исследуй второй ряд.

АОУЯЫ

- Что заметили? (Я- хитрая, дает 2 звука)

- Исследуй третий ряд.

СБТЖХ

- Что заметили интересного? (ж- обозначает только  твердый звук; по другому признаку: все буквы имеют парный звук., а у звука  x парного звонкого не бывает). Молодец!

3. Проверка домашней работы.

- А сейчас я хочу послушать как вы читали дома?

- С каким рассказом  познакомились на прошлом уроке?

- Давайте прочитаем этот рассказ по ролям.

-Победила ли Ева?

- А какие вы придумали слова с буквами  е, ю, я в начале слова.

Физминутка

4. Работа по теме урока.

а) – Сегодня мы продолжаем говорить о «работе» гласных букв.

- Прочитайте первый столбик слов. Сделайте открытие. Докажите свой ответ.

Ласковый.

Холодный

Круглый

Мэр

Мыльный

- прочитайте второй столбик слов. Сделайте открытие. Докажите свой ответ.

Пять

Теплый

Люстра

Место

Дивный

- Прочитайте третий столбик сов. Сделайте открытие. Докажите свой ответ.

Есть

Елка

Южный

Ямка

- Прочитайте четвертый столбик слов. Сделайте открытие. Дкажите свой ответ.

Поехали

Смеется

Поют

Змея

б) Подведение итогов.

- Подведите итог разговора о «работе» букв гласных  они «труженицы» и «помощницы»: не только свои гласные звуки обозначают, но и согласным звукам и их буквам помогают.

5. Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр. 101,  прочитаем сказку А. Цыферова о лягушонке и цыпленке.

а) Словарная работа.

-Перед вами слова. Давайте их прочитаем.

ПОПРОБОВАЛИ

НАЗЫВАЮТСЯ

СЛЫШНО

б)  чтение сказки учителем.

- Что хочется вам сказать по прочитанному? Чем хочешь поделиться?

в) Повторное чтение сказки «по цепочке».

- Какие ягоды ели цыпленок и лягушонок?

-Где такие ягоды растут?

- А вы ели эти ягоды?

6. Чтение по ролям.

- Пообщайтесь друг с другом.

7. Итог урока.

- Я прошу сделать выводы по данному уроку.

- С какой сказкой  познакомились на уроке?

- Что узнали нового?

- Чему научились?

- Какие выводы сделали лично для себя?

No votes yet
Оригинал: